Страницы

2013-02-20

Челябинск. Метеорит среднего радиуса действия.


15 февраля 2013 года со стороны деревни Чмаровки с севера, северо-востока и юга, из Екатеринбурга, Тюмени, Кургана и Северного Казахстана на город Челябинск и пригороды в 9:15-9:35 утра местного времени обрушился метеоритный дождь в виде одинокого болида с двойным инверсионным следом.

Метеор, весом от 100 кг. до 50 тонн, взорвавшись на высоте от 15 до 50 км., вызвал в городе Челябинске значительные разрушения в виде частичной потери остекления 200 - 4000 зданий, а так же дыру в бюджете РФ, на возмещение потерь от его появления, в сумме от 500 млн. до 58 млрд. рублей.

Кроме 1,2 тыс. - 1,4 тыс. человек, раненых осколками упавших на них стекол, практически никто не пострадал.

Российская история челябинского метеорита "Чебаркуль" началась с супер-подделки Первого канала, разместившего видео туркменского газового кратера Дарваза как места падения


и далее продолжилась по нарастающей:

МЧС рапортовало о заблаговременном СМС-оповещении граждан в связи с предполагаемым падением метеорита, размер ущерба рос как на дрожжах, по мере ликвидации, попутно, более 24 тыс. военнослужащих и сотрудников МЧС искали разбросанные возле полыньи на озере Чебаркуль, любезно указанной губернатором Челябинской области и образовавшейся до прилета болида , останки метеорита, не находили, опять искали и всё же, с деятельной помощью мэра Чебаркуля, - нашли.

Попутно, сообщая гражданам о своих достижения по их спасению, вот, например, сводки МЧС за 17.02.2013

для Челябинска:
для Москвы и остального мира:
  • проведены работы по застеклению 1,897 тысячи жилых домов, 151 лечебное учреждение, 205 образовательных учреждений, 21 учреждение культуры, пяти объектов социальной защиты" (РИА Новости)
В то же время, первые лица государства, всегда активно пиарящиеся на разного рода катаклизмах и катастрофах, и носа не кажут, в разрушенный космическим посланцем, Челябинск. Премьер Медведев в день падения отметился благодушным сравнением крушения  небесных тел и экономики на форуме в Красноярске, а президент Путин, в московской резиденции, немного попереживал на телевизор о промышленных предприятиях на пути болида. И всё.

Как будто и не было никакой космической катастрофы. Почему так?

Попробуем разобраться.

Траектория полета.



 Вот схемы, рассчитанные российскими специалистами и опубликованные в российских СМИ. Показанные на них предполагаемые траектории Тюмень-Челябинск и Миасс-Еманжелинск перпендикулярны, причём обе проходят довольно далеко от аэропорта Кольцово, где пролетающий объект также наблюдали очевидцы. Обе эти траектории плохо стыкуются как с многочисленными снимками и видео, так и с падением в Казахстане чего-то прилетевшего со стороны России.
Вот ролик с траекторией полета по данным NASA, вызывающий массу вопросов у его создателей,


совершенно не праздных вопросов.

Математики по всему миру развлекают себя игрой "Как и куда летел метеорит" просматривая днями и ночами сотни клипов уральских видеорегистраторов. Stefan Geens рисует углы:


Однако, построенные ими графики с учетом координат местности и данных из официальных российских источников совершенно не совпадают с предлагаемой этими же источниками траекторией падения челябинского хондрита в озеро Чебаркуль.


Высота, скорость и мощность взрыва.                                                                                              

Здесь более-менее понятно. Все расчеты мощности взрыва основаны на соотношении высоты и скорости объекта и легко вычисляются математически. Болид летел на высоте от 15 до 60 км по данным разнообразных ученых и СМИ.  По обоснованным расчетам блогеров: в момент вспышки метеорита "Чебаркуль" его скорость была 14,7 км/с, а высота 81 км. Мезосфера в общем, где полностью сгорают метеоры.

Или стратосфера, где метеоры не горят. (по не менее обоснованным расчетам).


Скорость болида, если скептически отнестись к данным NASA (30 км/сек) и телепортационным способностям очевидцев события, составляла, по независимым оценкам, от 1,6 км/с (5726 км/ч) в случае простой калькуляции расстояния Тюмень-Челябинск,  до 12 км/с (43200 км/ч), полученных путем сложных геометрических вычислений.

Инверсионный след.

Метеориты воды не содержат. Они железные, гораздо реже - каменные. Врезаясь в верхние слои атмосферы, раскаляются. Поверхностный слой разогревается до состояния плазмы. И след метеорита образуют остывающие микроскопические частицы метеоритного вещества. Именно они образуют темный след, плохо видный днем. Зато в темное время он некоторое время светится, остывая. (источник со ссылкой на президента Метеоритного общества А.К.Станюковича)


В случае с челябинским болидом двойной инверсионный след держался в атмосфере довольно долго, а более мелкие метеориты по Южному Уралу еще и испускали химическое зловоние.

О чем не преминул упомянуть Росгидромет:
"15 февраля 2013 г. с 07.00 до 08.00 московского времени наблюдался светящийся шлейф от падения метеоритных осколков, образовавшихся в результате воздушного взрыва со стороны Ханты-Мансийского автономного округа (по направлению с северо-востока на юго-запад) в районе населённых пунктов Талица (80 км восточнее г. Екатеринбурга), Слобода Туринская (удаление 225 км на северо-восток от г. Екатеринбурга), Щелкун (южнее на 75 км), Асбест (80 км на северо-восток), аэропорт Баландино (г.Челябинск), в районе города Челябинск, а также в районе аэропорта Кольцово (Екатеринбург).

В 07.15 мск 15 февраля над аэродромом Челябинск наблюдались множественные воздушные взрывы, сопровождавшиеся резким химическим запахом. По информации работников АМСГ, диспетчеров ОВД, экипажей воздушных судов гражданской авиации в течение ночи над районом аэродрома г. Челябинска наблюдались пролеты светящихся неопознанных объектов. По сообщению начальника АМЦ Кольцово (г. Екатеринбург) ночью также наблюдались пролеты светящихся объектов.

15 февраля в районе с 7.30-8.00 мск над территорией Свердловской и Челябинской областей наблюдался ряд воздушных взрывов, вероятно от объектов космического происхождения. На АМСГ Баландино (Челябинск) ударной волной были выбиты стёкла и некоторые межкомнатные перегородки. Жертв нет, пострадал один человек (порезан осколками стёкол).

Двойной инверсионный след действительно оставляют за собой "метеориты", крылатая ракета Метеорит-М, к примеру.
 Долго не рассеиваются инверсионные следы баллистических ракет "Тополь-М", "Воевода", "Сатана"..Над полигоном Кура таких "метеоритов" пруд пруди...



 Да и менее грозные их собратья оставляют за собой подобный шлейф, вот SS-21 (Точка) работает по Грузии:



Метеорит "Чебаркуль"  сбило НЛО, или ПВО, что в общем одно и то же.              

One



 Two



Three



 Four


Что это было? Версии.                                                                                                                         
Версия первая, патриотическая (цитирую отсюда, добавлю немного картинок):

"Накануне события, военные забрасывают на орбиту в 300-500 км гиперзвуковую кинетическую ракету, далее – ГКР. Поскольку баллистические ракеты на таких орбитах не ходят, американцы ответных мер не принимают.

Но Госсекретарь пытается связаться с Лавровым, чтобы "перетереть вопрос". Лавров, как разболтал Жириновский, трубку не берет, скрывается "где-то в Африке", уходит от общения с Госсекретарем.
Утром 15-го после пары кругов на орбите у ГКР включается вторая ступень и, разогнавшись до скорости выше орбитальной, она направляется к Земле.

На траектории космос-Челябинск уже все готово для "перехвата". О приведении военных заранее в боевую готовность в регионе имеется уже масса свидетельств.

 Очевидец Staryi72rus пишет: "Поутру, если быть точнее, в 5-27 с космодрома "Плесецк" (совсем рядом) старый друг позвонил и сказал, теперь дословно. "Старый, привет, да, нормально, я по-быстрому, у тебя же ребенок маленький, так что шторы задвинь, все около вас, предположительно, в районе Магнитки, будет тепло. Все – я домой звонить. …. Да всем звонили, устану перечислять откуда. Я очканул, потому что есть, что терять".


 Начинается 2-я фаза испытаний. ГКР на космической скорости входит в атмосферу. Ее "тело" покрыто специальным термозащитным материалом, защитные свойства которого создают тот самый эффект "горящего метеорита", который все видели на подлете ГКР к месту событий.

Здесь ее уже ждут телеметрические "зонды" (их также наблюдают очевидцы, они просматриваются на выложенных в сеть роликах), два наблюдающих истребителя поодаль и расчеты ПВО в полной боевой готовности. ПВО приступает к перехвату. По мишени выполняется несколько пусков ракет "земля-воздух".


Очевидец пишет: "Когда только начался ажиотаж по поводу метеорита, на одном из новостных сайтов была инфа, что системы ПВО, размещенные под Троицком, стреляли по метеориту. Потом она исчезла. Я живу на границе с Троицком, и дальнобойщики, с которыми мы общались, говорили, что когда они шли по трассе, видели, что за несколько секунд перед тем, как появился в небе метеорит, был старт ракет с земли".


Видимо, здесь происходит самый важный этап испытаний. ГКР сжигает ПВОшные ракеты "противника" специально организованным атомным шаром вокруг себя и практически не снижая скорости и траектории, "по глиссаде с небольшим снижением уходит на Казахстан" (по выражению очевидца), оставив после себя в небе тот самый шлейф и атомный гриб.


В этом и заключалась задача ГКР: пройти невредимой сквозь ПВО "противника". Остается вопрос: почему такие испытания проводились в густонаселенном районе, а не на прежних маршрутах на ту же Куру?

 Можно предположить, что для чистоты эксперимента требовался реальный защитный пояс ПВО – не создавать же для этой цели новый в тайге, для этого нет ни времени, ни бабла, как обычно… А если что-то пойдет не так, можно будет списать на метеорит. Наконец, куда делись погибшие ракеты ПВО? Они в атомном шаре превратились в незначительные осколки, которые теперь ищут военные. Причем мощность атаки ГКР с атомным зарядом была такова, что останки ракет ПВО как пыль унесло за десятки километров по направлению удара.

На замедленных кадрах видно, что эти ракеты, которые на различных форумах приняли за "НЛО, спасающие Землю от метеорита", как вихрем уносятся ГКР по направлению ее полета.

В ракеты также были "подсыпаны" те самые камешки "хондриты" от настоящего метеорита, чтобы совсем уж не обижать ученых.



ЭПИЛОГ. Настоящий предполагаемый противник, американцы, конечно, сразу поняли игру русских – у них есть свои ГКР. Но, чтобы не усложнять русским социально-политическую ситуацию после таких "испытаний", просто махнули рукой (что с них возьмешь, с этих загадочных русских) и стали подыгрывать. Отсюда пошла вся это неразбериха с размерами и скоростями "метеорита", выдаваемые NASA и русскими учеными. Что касается реальной скорости ГКР, то на входе в зону атаки она, конечно, была уже вполне соизмеримой со скоростями ракет ПВО, по крайней мере, для лобовой или боковой атаки, что все и наблюдали на видео (теперь, правда, народ опасается, Айфончик в довесок к другим личным инициативам запретит авторегистраторы). Ну а что касается скоростей "метеорита" у земли в несколько десятков км/сек – это инфа для благородной публики и ничего общего с реальностью не имеет."

 Версия вторая, прагматическая.

 Американцы испытывали свою ГКР или мирную или военную, в разрешенном вассалами квадрате, аппарат немного сбился с курса и метеоритом развалился в атмосфере Челябинска.

Подобное уже случалось и ранее,


но американцы народ настырный, гиперзвук - перспективный проект, так что скоро из космоса нам новых ждать пришельцев с бортовыми номерами... 



Включаем самое популярное видео болида, делаем стоп-кадр на 09:20:21 и наслаждаемся.


Аминь.

4 комментария:

  1. Столько трудов и оценок, а публика всё равно выберет версию "по вкусу", странно, что люди, наученные голливудом, про инопланетян так мало вспоминают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Публику веселит губернатор-клоун льдом из газа, публика хлопает ушами и чотаржет

      Удалить
  2. По последним двум фоткам: Типа похожи? А чего он задом наперед летел что ли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сходство есть, только почему задом наперед? На первом фото космоплан Х-51 взлетает, на втором метеорит Чебаркуль падает, хотя Х-37 более похож, да

      Удалить